Часть женщин до сих пор боится походов в тренажерный зал из-за мифа о том, что есть риск перекачаться, в итоге получить огромные ножищи и широченные плечи, как у мужчин, а то и больше. Но если вы разумно и со здравым смыслом подойдете к изучению вопроса, выяснится, что, занимаясь в зале и питаясь правильно, вы лишь приводите в тонус те исходные данные, которые даны природой. Естественно, приложив огромные усилия дома у плиты и в тренажерке, можно нарастить мышечную массу в нужных местах.

Но все же, если вы не планируете нарастить массу, упражнение, о котором далее пойдет речь, подходит вам идеально. Если же вам так надоели лишние отложения в области бедер, что вас интересует цена на липосакцию, попробуйте систематически заниматься, изменив свое питание. Возможно, стоит обратиться к диетологу для большего эффекта. Чаще всего ноги и ягодицы в зале качают жимом с высокой постановкой ног, приседом, упражнениями гутен морген и становой тягой.

Но есть гоблет приседания. Суть их заключается в том, что вы приседаете с гантелей или гирей, которую необходимо расположить чуть ниже подбородка. Техника приседа сохраняется – ноги нужно поставить примерно на ширине плеч, опускаясь вниз, сохранять спину прямой, а колени – согнутыми под прямым углом. Таз старайтесь максимально оттянуть назад, но не заваливайте вперед корпус при этом, вдавливайте пятки в пол, чтобы сместить нагрузку на ягодицы. Опускаясь вниз, при должном уровне комфорта, продолжайте садиться так глубоко, как позволит вам физическая подготовка. Если, опустившись ниже горизонта, вы замечаете, что техника теряется, и вы дорабатываете другим мышцами, заваливаетесь на одну сторону или сводите вместе колени (чего не должно быть!), во время следующего повторения опускайтесь до параллели бедер с полом.

Как обычно, вначале делаем вдох, выдох же приходится на усилие. То есть, на вдохе мы опускаемся, подымаемся на выдохе.

Гоблет приседания можно выполнять как одно из упражнений в программе тренировок на ноги, его можно включать в суперсеты, выполняя без отдыха после обычных приседаний, выпадов гиперэкстензии или жима.