Благодаря упражнению кроссовер будут развиваться внутренние и нижние пучки грудных мышц. Нагрузку, которая является второстепенной, примут на себя трицепсы и дельтовидные мышцы. Выполняют кроссовер чаще всего как дополнение к жиму гантелей и штанги в положении лежа.

Что бы осуществить это упражнение, понадобится пара тренажеров с верхними блоками.

Техника выполнения кроссовера:

Для начала нужно встать между двумя блочными агрегатами. Затем взять рукояти тросов в руки и развести их в стороны. Переместите свое тело вперед на несколько шагов так, что бы плоскость тренажера была позади Вас. Одну ногу можно выставить вперед для устойчивости. Сведите руки до такого положения, когда они окажутся в районе середины бедер. Спину при этом следует немного прогнуть вперед. Сделайте остановку на несколько секунд и напрягите при этом грудные мышцы. После этого медленно возвратитесь к исходному положению. Постарайтесь не бросить груз, так как это может быть травмоопасно. При опускании рук вниз, нужно делать выдох, а при поднятии вверх – вдох. Во время исполнения кроссовера руки в локтевых суставах надо держать слегка согнутыми.

Ошибки при выполнении кроссовера:

К ним относится «округление» спины и очень сильный наклон торса вперед. В таком случае грудные мышцы задействуются намного меньше, чем должны. Большая часть напряжения переходит на мышцы плечевого пояса. И как следствие, поясница получает очень большую нагрузку.

Варианты для выполнения упражнения:

Кроссовер можно выполнять стоя на ногах или же на коленях. Во втором варианте выполнения нагрузка на грудные мышцы увеличивается.

Рекомендации для выполнения кроссовера:

Упражнение нужно выполнять ритмично. Не взирая на ненужность страховки партнером, оно не является эффективным для увеличения мышечной массы. Если Вы желаете уменьшить свой вес, то упражнение стоит выполнять не меньше чем в 4-5 подходов по 12-15 раз. Оно поможет придать рельефности мышцам нижней части грудных мышц.