Приморцы успешно выступили в Казани, где с 11 по 14 сентября состоялось первенство России по самбо среди юношей и девушек. Почти 700 юных самбистов в возрасте от 12 до 14 лет разыграли медали в 20 категориях.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, команду Приморского края представили восемь девушек и девять юношей из Артема, Владивостока, Дальнегорска, Большого Камня, Хороля и поселка Ярославский. По итогам выступлений приморцы завоевали полный комплект медалей – по одной золотой, серебряной и бронзовой награде.

В первый день турнира среди 56 юношей в весовой категории до 50 килограммов отличился воспитанник спортивной школы «Мастер» Ваграм Асатрян из Артема. Он выиграл семь схваток, в полуфинале проявил мужество и стойкость, не дав сопернику сделать болевой прием, и вышел в финал, но, к сожалению, был снят врачами из-за травмы руки. Победу присудили его сопернику, а Ваграма Асатряна наградили серебряной медалью.

Во второй день сильнейшим среди 47 юношей в весе до 65 килограммов первое место занял воспитанник спортивного клуба «Патриоты Родины» Роман Урядов из Владивостока. Роман достойно боролся в семи схватках и выиграл в финале досрочно представителя Москвы со счетом 4:0.

Среди девушек в весовой категории до 43 килограммов бронзовым призером стала еще одна представительница артемовской спортивной школы «Мастер» Юстина Теплюк. Она выиграла семь поединков, уступив лишь в полуфинале.

К соревнованиям приморских спортсменов готовили тренеры Владимир Зубков, Нелли Кузнецова и Виктор Стороженко.

«Огромное спасибо и поздравления тренерам, которые подвели спортсменов к хорошей физической и функциональной форме, несмотря на летние каникулы. Хотелось бы отметить спортсменок, которые не вошли в тройку, но показали очень достойную борьбу! Девочки все боролись до конца, даже с более сильными соперницами. Уверена, сделав работу над ошибками и продолжая в том же духе, мы сумеем развить результат» – подчеркнула старший тренер сборной Приморского края по самбо среди девушек Кристина Сташкевич.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни»