Автогонщики – очень смелые и рискованные люди, при этом рискуют они не только целостностью своих автомобилей, но и сохранностью собственного тела, здоровья, а в некоторых случаях даже жизни.

Помимо значительных травм, переломов и ушибов, эти отважные ребята попадают в группу риска по приобретению разного рода инфекционных и хронических заболеваний. Особую опасность, при этом, представляет острый инфекционный вирусный эпидемический гепатит, заражение которым происходит парентеральным путем – через медицинские инструменты при лечебно-диагностических операциях, так часто встречающихся на жизненном пути автогонщиков. В случае диагностирования у спортсмена такого заболевания как гепатит B, обязательной должна стать госпитализация больного и предоставление ему полного курса лечения.

Достаточно распространенным и разрушительным фактором, препятствующим выздоровлению, является несоблюдение правил реабилитации, подразумевающих исключение физических нагрузок в течение 6-8 месяцев. Такое поведение типично для всех спортсменов, которым невероятно сложно отказаться от тренировок на длительный период времени. Поэтому, махнув рукой на отклонения в биохимических показателях крови, гонщики возвращаются в мир спорта. Тем самым подвергая свой организм тяжелым осложнениям после перенесенной болезни.

Осложнения острого гепатита

При соблюдении всех рекомендаций врачей, острый гепатит прекрасно поддается лечению. Но в случае пренебрежения советами медиков, данное заболевание может приобрести хроническую форму и привести к циррозу печени.