Чемпионат Европы по футболу завершен, а многие эксперты и аналитические сервисы продолжают подбивать его итоги. Сегодня представляем самые интересные факты, которым запомнился этот безумный по многим факторам турнир.

Интересные факты ЕВРО-2020Еще до старта континентального первенства преимущество БК Леон и другие букмекеры отдавали итальянцам. По ходу турнира команда Роберто Манчини добавляла в мощности, и по праву завоевала титул сильнейшей в Европе. Не удивительно, что множество рекордов ЕВРО-2020 принадлежит именно игрокам «Скуадры Адзурры».

Один шаг до исторического рекорда

Итальянцы не проиграли ни одной встречи на пути к титулу чемпионов Европы – они выиграли все десять матчей отборочного турнира с разницей мячей 37-4, и добыли максимум очков в группе A финальной части. Затем обыграли австрийцев в дополнительное время 1/8 финала и Бельгию в четвертьфинале, после чего выиграли две серии пенальти (очередной рекорд ЧЕ – раньше никто за один турнир не выигрывал две серии послематчевых 11-метровых ударов): сначала у испанцев в полуфинале, потом в финале у англичан. Также сборная Италии приблизилась к еще одному достижению – по количеству беспроигрышных матчей подряд: сейчас их у итальянцев 34, тогда как Бразилия (1993 – 1996 г.г.) и Испания (2007 – 2009 г.г.) не проигрывали 35 поединков.

Другие достижения итальянцев на ЕВРО-2020

Невероятным показателем отметилась пара центральных защитников итальянцев Кьеллини – Бонуччи: они не позволили соперникам обыграть себя один в один ни разу! К слову, на двоих этим ребятам уже 70 (!) лет, но работают так, что молодые позавидуют!

В историю войдет и гол Федерико Кьезы в ворота сборной Австрии. И не потому, что он какой-то юбилейный – просто его отец Энрико также отмечался в матчах финальной части чемпионатов Европы. Ранее отец и сын пускай и на разных турнирах ЕВРО, но не забивали.

Еще один рекорд Леонардо Бонуччи – он стал самым «возрастным» автором гола в истории ЕВРО. Этот мяч был забит в финальном матче англичанам, когда Бонуччи исполнилось 34 года и 71 день.

Не итальянцами едиными

Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд стал самым непробиваемым на турнире, отыграв пять матчей «на ноль». Кроме того, 27-летний голкипер установил новый рекорд чемпионатов Европы по хранению ворот «на замке» на протяжении 721 минуты, улучшив предыдущее достижение Гордона Бэнкса 55-летней давности на одну минуту!

В 113 воздушных единоборствах боролся за мяч наш Артем Дзюба, из которых выиграно 39. По обоим показателям капитан сборной России – вне конкуренции на этом ЕВРО.

Центральный защитник сборной Испании Эмерик Ляпорт отдал за турнир 652 передачи. Его партнеры по команде Жорди Альба и Дани Ольмо стали самыми острыми игроками, создавшие по 11 голевых моментов для группы атаки, из которых 4 завершились голами. Кроме того, Ольмо принадлежит рекорд по количеству нанесенных ударов в сторону ворот соперников – 20.

Интересные факты ЕВРО-2020Ну и куда же без Криштиану Роналду! Португалец, забив 5 мячей (столько же у чеха Патрика Шика, но последний сыграл на один матч больше), сравнялся с иранцем Али Даеи по количеству голов за сборную – в обоих по 109 мячей. Также CR7 возглавил список лучших бомбардиров в истории чемпионатов Европы – 14 голов в пяти турнирах.