Чувство невесомости несравнимо и ничем незаменимо. Прыжки на батуте - это заряд положительных эмоций, радости, энергии, развитие координации и вестибулярного аппарата не только у детей, но и у взрослых. Представляете, оказывается, три минуты прыжков на батуте заменяют три километра бега трусцой.

Здорово взрослым начинать утро с зарядки на батуте. Улучшается работа всех систем и органов, сердечно-сосудистой и мышечной систем, суставов и межпозвоночных дисков. Попрыгав на батуте, вы легко снимите усталость и стресс после тяжелого трудового дня. Батут способен продлить жизнь и молодость. Поэтому прыжки на нем очень полезны людям старшего и среднего возраста.

Это уникальное развлечение ученые считают универсальным и подходящим в равной степени, как детям, так и взрослым. Прыжки - это еще и аэрогимнастика, развивающая легкие. Современные дети очень мало уделяют внимания активным играм, и их здоровье очень шаткое, поэтому прыжки на батуте - это отличная тренировка для мышц, сосудов, суставов. А еще головной мозг получает приток кислорода, что сказывается на умственном развитии ребенка.

По поводу безопасности беспокоиться тоже не стоит. Для самых маленьких выпускаются специальные батуты с сеткой. А для более взрослых детей достаточно провести инструктаж, и прыжки будут столь же безобидны, как и бег. Батут популярен не только у детей, но и у взрослых людей, занимающихся спортом. Например, сноубордисты и горнолыжники тренируются на батутах и готовятся к новому сезону, улучшают свою форму и оттачивают технику.