Сбалансированная диета, безусловно, способна держать твое тело в тонусе, но для того, чтобы кожа оставалась подтянутой, а мышечная масса превалировала над жировой, необходимо включить в свое меню некоторые важные продукты для роста мышц. Именно о таких продуктах и пойдет речь далее.

Красная рыба

Красная рыба из семейства лососевых обитает в холодных водоемах, а потому ее мясо очень жирное и питательное. Содержание жира в пище не страшно, если это полезный жир, как омега-3 у красной рыбы. Можно заметить, что группа кислот омега-3 содержится во многих продуктах помимо рыбы и это замечание будет справедливым, но именно в мякоти лосося и прочих его сородичей эта жирная кислота представлена в наиболее легко усвояемых формах. Омега-3 не только сырье для питания мышц и кожи, но компонент необходимый для поддержания здоровья, поскольку именно он обладает онкопротекторными свойствами, укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает риск развития артрозов.

Семена льна

Для тех, кто не употребляет в пищу животные продукты, альтернативным источником жирных кислот омега-3 станут семена льна, правда, по своей усвояемости они в некоторой степени уступают источнику из красной рыбы, но не критично. Кроме заветной жирной кислоты семена также содержат обилие клетчатки, которая способна выводить из организма шлаки и токсины, а вместе с тем способствовать быстрому снижению веса и улучшению состояния здоровья. Попав в воду, семена льна быстро разбухают и выделяют слизистый секрет, который обволакивает стенки пищеварительного тракта, уберегая их и ускоряя выведение холестерина.

Орехи

Орехи, в частности грецкие орехи, занимают равную позицию с семенами льна по содержанию омега-3, а кроме солидного запаса полезных жиров содержат огромное количество белка – главного источника питания всего нашего организма и мышц в частности. Орехи также богаты витаминами, а потому считаются самыми настоящими природными поливитаминными комплексами.

Авокадо

Маслянистый плод авокадо считается самым полезным хоть и вызывает сомнение у многих обывателей, мол, как так, такой жирный плод включать в диету – нонсенс! Но мы то уже знаем, что жир жиру – рознь, и жиры, составляющие львиную долю это фрукта (да, авокадо – самый настоящий фрукт!) ненасыщенные, а значит наоборот улучшают работу сердечнососудистой системы и борются с зашкаливающим холестерином у тех, кто страдает от избыточного веса.

Кроме своего действия изнутри, авокадо неплохо справляется со своей работой и снаружи, питая вашу кожу витаминами, тем самым разглаживая морщины и увеличивая упругость.

Оливковое масло

Оливковое масло может использоваться не только для смазывания сковороды (хоть в этом оно намного полезнее своего подсолнечного собрата), но и как самостоятельный продукт. За полчаса до приема пищи (2 раза в день) диетологи рекомендуют выпивать столовую ложку качественного масла оливы, дабы улучшить работу кишечника. Результат отразится на здоровье кожи и всех ее производных – волос и ногтей. Массаж с оливковым маслом способен бороться с целлюлитом и растяжками на коже.