Плиометрические упражнения, направленные на развитие силы, требуется выполнять в быстром темпе. При этом на ваше тело должна воздействовать серьезная нагрузка. Грубо говоря, если когда вы закончите силовую тренировку вам не хочется умереть, значит сачкуете.

Плиометрику можно выполнять в любом месте. Все зависит только от вас, от вашего желания, ваших целей и возможностей. Ниже приведены основные плиометрические упражнения.

Упражнения

Выпрыгивания. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Присядьте, и из упора присев выпрыгните как можно выше. Приземлившись, выпрыгивайте снова.

Прыжки с прижиманием коленей к груди. Из положения стоя, ноги на ширине плеч, прыгайте так высоко, как сможете. Колени в прыжке прижимайте к груди. Приземляйтесь на носки или среднюю часть стопы. Старайтесь выполнять это упражнение непрерывно.

Плиометрические отжимания или отжимания с хлопком. Из упора лежа, руки чуть шире плеч, оттолкнитесь что есть мощи. Пока ваши руки оторваны от пола, сделайте в воздухе хлопок, или два.

Рывки. Упражнение, необходимое легкоатлетам и представителям игровых видов спорта. Чередуйте ваш обычный бег с ускорениями. Ускоряться можно как через определенное расстояние, так и время. Одна из самых эффективных, но довольно сложных программ, так называемая 10/30/30: на протяжении 10 минут совершить 10 рывков по 30 секунд каждый с 30 секундным перерывом.

Становая тяга на скорость. Исходное положение – стоя, штангу держите на уровне бедер. Держа спину прямо, согнитесь к полу и, не отпуская штанги, на высокой скорости выпрямляйтесь.

Не забывайте

Плиометрические упражнения стоит выполнять лишь подготовленным спортсменам, знакомым с силовыми тренировками. К тому же, нужно быть осторожным при выборе подходящего рабочего веса. И уж точно необходимо перед каждой такой тренировкой правильно разминаться.