для любителей верховой езды Лошадь – умное и сильное животное, общение с которым доставляет немало удовольствия как детям, так и взрослым. Это животное всегда присутствовала в жизни людей и очень им помогала. Лошади использовались в хозяйстве, на войне, в спорте. Существует даже такое понятие, как иппотерапия. Ученые доказали, что общение с лошадями положительное сказывается на самочувствии больных людей. Интересный факт: первый, кто прославил полезное воздействие этого умного и грациозного животного на человека, пусть и не на весь мир, был Гиппократ. По его теории все люди, склонные к меланхолии и депрессиям, просто обязаны регулярно заниматься верховой ездой, чтобы избавиться от негативных мыслей в своей голове. Верховая езда признана видом спорта, положительно влияющим не только на физическое развитие человека, но и на его психоэмоциональное состояние. Ученые полагают, что эффективность иппотерапии объясняется тем, что лошадь является сильным эмпатом, то есть чувствует состояние человека и перенимает на себя его боль или радость, тревогу или умиротворенность. Она с особой чуткостью воспринимает слова и интонацию, подмечает изменения в походке, мимике и движениях человека, обладает феноменальной памятью и способна перенимать привычки, за счет чего поведение этих животных предсказуемо для человека. Именно поэтому лошадь достаточно безопасна даже для маленьких наездников.

Помимо тех, кто просто восхищается лошадьми, есть и те, кто всерьез занимается конным спортом. Конный спорт или верховая езда – это увлечение, доступное как для взрослых, так и для детей. Верховая езда укрепляет мышцы тела, сердечно сосудистую систему, позволяет человеку стать более уверенным в себе.

Не все знают, но родоначальницей верховой езды была Азия. По мнению специалистов, идея оседлать лошадь принадлежала одному из скифских племен, а вот европейцы позаимствовали этот способ передвижения у персов и использовали лошадей в основном в военных целях.

Подарок для человека, который увлекается верховой ездой, не обязательно должен быть дорогим. Не стоит думать, что единственный способ обрадовать любителя лошадей – это подарить ему настоящего коня. Можно обойтись простыми, но оригинальными сувенирами, например, статуэткой в виде красивого и грациозного скакуна или футболкой с изображением коня с пышной гривой. Людям, увлеченным верховой ездой, придутся по душе такие подарки, как красиво иллюстрированные книги по уходу за лошадьми или пособия по верховой езде. Детям будет приятно получить в подарок игрушку в виде пони или плакат с этим милым животным, настольную игру, связанную с лошадьми, DVD с мультфильмом про пони. На сайте EnfantParfait.com можно найти много оригинальных подарков для людей, которые профессионально занимаются конным спортом. Например, набор для ухода за лошадью, спортивная сумка для экипировки, сапоги или шлем для верховой езды.