Для тех, кто не любит утреннюю гимнастику и ежедневные пробежки, идеальным вариантом для сбрасывания веса станет плавание в бассейне, при условии его посещения не реже, чем трех раз в неделю. Если правильно подойти к водным заплывам – найти стиль плавания, при котором нагрузка на мышцы сильнее и настроить ритм дыхания, то ваши формы скоро начнут вас опять радовать. Если вашей целью стоит подтянуть мышцы ног и рук, то вам следует научиться плавать «кролем», в идеале каждую стометровку стиль плавания следует менять.

Тем, кто плавает плохо, принесет пользу гимнастика в воде. Ее действие на организм многогранно: укрепляет мышцы, помогает сжигать лишний жир, укрепляет тонус организма, а как следствие сопротивляемость простуде. Заниматься гимнастикой можно с инструктором и самостоятельно. Вот основные упражнения для занятий:

1. Встаньте боком к краю бассейна, рукой держитесь за бортик. Сделайте 10 движений-махов каждой ногой.

2. Встаньте к стене бассейна спиной, руками возьмитесь за его кромку. Поднимите ноги и разверните бедра вбок, выполните упражнение «велосипед» 15 раз в каждую сторону.

3. Для укрепления мышц живота и бедер плывите без поддержки рук, используйте в качестве опоры мяч или доску, ногами следует сильно ударять по воде, имитируя бег.

4. Помогут в снижении веса прыжки из воды не менее 20 раз.

5. Для груди полезно разведение под водой рук в стороны, с последующими круговыми движениями в воде. 10-15 раз.

6. Занимаясь аквагимнастикой, вы бережете суставы, снижая на них нагрузку за счет свойств воды. Такие занятия полезны для сердечной мышцы, дыхательного аппарата, нервной системы (за счет массажного действия воды), способны улучшить работу почек, обеспечить вывод из организма лишний воды.