Спортсмены из Приморья отличились на российских лыжных стартах. Наибольшего успеха добилась мастер спорта Елизавета Шалабода, которая на Всероссийских соревнованиях среди студентов по лыжным гонкам в Республике Татарстан завоевала золотую медаль и путевку на Всемирную зимнюю универсиаду. Призерами Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» в Ижевске стали юные приморские лыжники Екатерина Новикова и Кирилл Гаврилов.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, регион на соревнованиях среди студентов представляли Елизавета Шалабода и Артем Васильев. С 9 по 14 марта они состязались с сильнейшими спортсменами страны в гонках классическим стилем и спринте. В заключительный день в гонке свободным стилем Елизавета Шалабода победила на дистанции 10 километров, а Артем Васильев показал шестой результат на дистанции 15 километров.

«Елизавета добилась выдающегося результата – впервые в истории приморского лыжного спорта наша спортсменка представит край на Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в Швейцарии в декабре 2021 года», – подчеркнул вице-президент федерации лыжных гонок Приморского края Анатолий Чупанов.

Не отстают от старших товарищей и юные приморские лыжники. Воспитанники отделения лыжных гонок Краевой спортивной школы олимпийского резерва, открытого всего несколько месяцев назад – 1 января 2021 года, уже добиваются признания на высоком уровне. Спортсмены школы заняли призовые места на финальных Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» среди обучающихся образовательных организаций, состоявшихся на спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Галины Кулаковой в Ижевске.

По информации регионального минспорта, на трехкилометровой дистанции свободным стилем среди девушек 2007-2008 годов рождения «серебро» выиграла Екатерина Новикова из Спасска-Дальнего. Бронзовую медаль на дистанции пять километров свободным стилем приморской команде принес Кирилл Гаврилов из поселка Сибирцево.

Кроме того, спортсмены школы олимпийского резерва отличились в Комсомольске-на-Амуре, где 11-12 марта состоялось открытое первенство Хабаровского края по лыжным гонкам на призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Юные приморцы за два соревновательных дня завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В возрастной категории 15-16 лет два «золота» выиграла Руслана Пономарчук на дистанциях пять километров классическим и свободным стилем. Второй в этих же гонках стала Виктория Бортулева. У юношей 15-16 лет Алексей Прилепский стал серебряным призером на дистанции 10 километров классическим стилем и бронзовым – в гонке свободным стилем. Кроме того, «бронзу» в классике завоевал Кирилл Киприн.

Напомним, по поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко на развитие массового лыжного спорта в прошлом году из краевого бюджета было направлено более 50 миллионов рублей. На эти средства закупили более 1200 комплектов лыж и 19 модулей для хранения инвентаря и организации бесплатного проката в 21 муниципальном образовании края. За прошедший зимний сезон 2020-2021 годов лыжные трассы по всему Приморью посетили более 65 тысяч жителей и гостей края.