Вы заядлый охотник, спелеолог или простой турист замучившийся искать дрова каждый раз как возникнет желание перекусить или выпить чаю на природе? Или же вы думаете наперед и не знаете, как быть, если дрова из-за дождя отсыреют? А может вы и вовсе альпинист, и вам среди заснеженных скалистых вершин попросту негде собирать дрова, чтоб развести костер? В вышеописанных ситуациях на помощь придет горелка на газу!

Такая горелка представляет собой компактное, чрезвычайно эффективное, легкое и относительно дешевое устройство для разведения огня практически в любых условиях. Неважно идет ли дождь, подает ли снег или же дует сильный ветер – горелка на газу справится с приготовлением кипятка для чая, походного супа или разогревом полуфабрикатов в любую погоду! Достаточно лишь накрыть горелку сверху, хотя, как правило, нагреваемый предмет уже её накрывает. Газовые баллоны же весят значительно меньше дров, однако коэффициент потерь тепла при использовании оных гораздо ниже.

Простота использования, компактные размеры, дешевизна и малый вес (что особенно важно при пеших путешествиях!) несомненно, стали причинами того, что газовая горелка представляет собой среди туристов, натуралистов, альпинистов и любителей активного отдыха любимейшее средство для разведения огня без дров.

Вдобавок, современные горелки на газу имеют встроенный поджигатель, что делает использование таких горелок чрезвычайно удобным. Современные горючи смеси же, применяющиеся в таких горелках выделяют просто колоссальное количество тепла. Так, подогрев супа на горелке займет всего несколько минут.