Обувь для дайвинга: соотношение удобства и качества

Занятия дайвингом без наличия специальной обуви практически невозможны. Она не только защитит стопы спортсмена от подводных камней, представителей морской флоры и фауны, но и поможет избежать судорог при погружениях. Купить обувь такого плана не так сложно, достаточно лишь знать некоторые нюансы ее выбора.

Виды бот для дайвинга

Обувь для подводного плавания различается материалами, фасонами и другими характеристиками. Так, выделяют боты по толщине неопрена – 3, 5, 7 мм, толщина подошвы, с обрезиненным носком, дополнительным бортиком на пятке для надежной фиксации ласт на ноге, на молнии.

Обувь с толстой подошвой используется, если необходим перенос тяжестей. Также такие боты защитят ноги от острых камней. У них имеются специальные подушки на лодыжке и пятках. Цена такого снаряжения будет достаточно высокой. Однако, эти боты для подводной охоты отличаются высокой износостойкостью и прочностью. Мощная подошва позволяет ходить по крупным или мелким камням, не повреждая ноги.

Ботинки с более тонкой подошвой стоит рассматривать любителям дайвинга, которые предполагают заниматься погружением с песчаного пляжа или судна. Их вес легче, чем у обуви предыдущей категории, при этом они очень удобны. Но у них не имеется защиты от износа и поддержки стопы.

Характеристика обуви для подводной охоты

В зависимости от того, где предполагается нырять, и нужно выбирать ботинки для дайвинга. Подошва у неопреновой обуви может быть резиновой или каучуковой. Толщина ее варьируется в пределах 3-7 мм. Перед тем, как боты для дайвинга купить, необходимо определиться с выбором места погружений. Так, для скалистых берегов рекомендуется выбирать более толстую подошву. Легкие боты неопреновые гибкие и удобные. Но они не предназначены для долгих переходов по скалистому берегу. Некоторые модели оснащены выступающей подошвой, защищающей обувь от скольжения. Удобны боты, имеющие дополнительную резиновую защиту в районе пятки и верхней части стопы. Приобретая такую модель можно быть уверенным, что прослужит она долго, так как достаточно устойчива к износу.