Основной и очень важный элемент альпинистского снаряжения – страховочная система. Ее спортсмен надевает на себя. Впоследствии сюда крепится веревка и остальные части снаряжения. Главное предназначение системы страховки состоит в предотвращении возможных травм у спортсмена, поэтому надежность и качество данного снаряжения играют важную роль.

Основные характеристики обвязки

Среди характеристик, которыми обладает индивидуальная страховочная система, стоит обращать внимание на вес снаряжения, функциональность, простоту в одевании. Конечно же, важна и прочность, а также нагрузка, которую может выдержать обвязка. Перед тем, как страховочную систему купить, стоит внимательно изучить ее характеристики, после чего выбрать ту, что подходит для определенного типа экспедиции.

Виды страховочных систем

Выделяют верхнюю, нижнюю и полную страховочную систему. Верхняя обвязка фиксируется с помощью ремней на плечевом поясе спортсмена и обхватывает грудную клетку. Нижняя страховка (иначе называемая беседкой) представляет собой соединенные пояса с ножными обхватами. Является самой популярной среди скалолазов. По бокам пояса обычно имеются петельки, предназначенные для развески снаряжения. В качестве грузовых их использовать не рекомендуется, так как они выдерживают не более 5 кг. В полную обвязку входят пояса, плечевые и ножные обхваты. Такая страховочная система цену имеет выше, чем предыдущие.

Выделяются на общем фоне обвязки, используемые для прохождения больших стен. Такая страховочная система альпиниста имеет широкие пояса и ножные обхваты с развесочными петельками. При этом ножные обхваты могут регулироваться.