В основе этой статьи лежат часто задаваемые вопросы людей о дзюдо.

Что за перевод у этого слова – дзюдо? В переводе с японского дзюдо значит «мягкий путь». На чём же основывается обучение дзюдо в целом? В основе этого вида спорта лежит как физическое, так и умственное развитие, а также становление характера.

Дзюдо представляет собой ценную информацию, которую спортсмены могут получить во время тренировок. В основном тренировки складываются и формируются на нескольких принципах, основным из которых является приложение минимальных усилий для достижения поставленной цели. Во время тренировок спортсмены успешно сотрудничают и участвуют в схватках с другими дзюдоистами. Первоначальное зарождение дзюдо началось в начале 20века, когда была усовершенствован а техника джиу-джитсу и Японская армия стала более крепкой.

Отличие между джиу-джитсу и дзюдо заключается в том, что в джиу-джитсу используются наиболее рискованные, требующие большей физической силы приёмы самообороны, в то время как дзюдо предусматривает максимально крепкую защиты при минимальных физических нагрузках. В конце 19века в Японии была сформирована школа под названием «Кокодан-дзюдо», которая стала первой в своём роде.

Если человек хочет посвятить себя этому виду спорта, он должен чётко усвоить три правила: строгая дисциплина, уважение, самоконтроль и методы страховки. Процесс, когда соперник выводится из состояния равновесия, в дзюдо называется кудзуси. А если ваш соперник сопровождает свои резкие и целенаправленные действия криками, он собирается сбить вас с толку, и этот приём называется киай. В дзюдо также существует определённая комбинация броском, при том условии, что последний бросок становится решающим и полностью поражает противника. При неправильных или неудавшихся атакх одного дзюдоиста другой может совершить так называемую контр-атаку, которая будет основываться именно на ошибках и невнимательности соперника.

Состав Олимпийских игр пополнился этим видом спорта (для мужчин) в 1964 году, а женщины-дзюдоист ки получили возможность принять участие в Олимпийских играх только с 1988 года.