На исполкоме Международного олимпийского комитета 12 декабря в субботу состоялись выборы Президента Международной ассоциации бокса (AIBA) — одной из самых крупных спортивных структур в мире. Из 153 делегатов, участвовавших в голосовании, 86 отдали свой голос за секретаря Федерации бокса России, члена исполкома AIBA, первого вице-президента Европейской конфедерации бокса (EUBC) Умара Кремлёва. Таким образом он стал третьим гражданином России, который в настоящее время руководит международной организацией, представляющей олимпийский вид спорта. Мероприятие проходило в онлайн-формате в рамках конгресса AIBA.
Новый лидер ассоциации призвал к единству и реформам в AIBA, спортивной организации, представляющей бокс во всем мире.
 
«Хотел бы поблагодарить все национальные федерации за оказанное доверие. Сегодняшний выбор боксерского сообщества – это подтверждение нашей совместной готовности к глобальным реформам, которые ждут AIBA уже завтра. Уверен, что общими усилиями мы в самые короткие сроки сможем вернуть AIBA былое величие и доверие всех, кто заинтересован в развитии мирового спорта» - сказал Умар Кремлёв.
Амбициозный манифест нового лидера AIBA направлен на выплату многомиллионных долгов, накопленных AIBA предыдущими президентами.
 
«Нашей первоочередной задачей будет погашение долгов AIBA. Как я и обещал, когда объявил о решении баллотироваться на пост президента, мы погасим долги в течение первых шести месяцев. Моя деятельность будет направлена на то, чтобы привлечь 50 миллионов долларов за два года – средства, которые будут использованы для восстановления и развития AIBA», - сказал Кремлёв на Конгрессе AIBA.
 
В должности Генерального секретаря Федерации бокса России Умар Кремлёв особое внимание уделял развитию бокса в российских регионах, где теперь проводятся крупнейшие международные и всероссийские турниры и соревнования по боксу, строятся Центры прогресса бокса и реконструируются боксерские спортивные школы, а при поддержке Федерации проходят важные общественные акции. Со вступлением Умара Кремлёва в новую должность, работа по развитию бокса в регионах России будет усилена.
 
Кремлёв уверен, что сможет наметить четкий путь для восстановления статуса признания AIBA в Международном олимпийском комитетом (МОК) к Олимпийским играм в Париже в 2024 году.