Приморский спортсмен Алексей Шарай стал чемпионом России по айкидо. Турнир состоялся в рамках Всероссийского фестиваля боевых искусств в Москве с 4 по 6 декабря. В нем участвовали представители различных стилей из 40 регионов страны.

В категории «дзюи-вадза парный» среди мужчин за звание победителя состязались более 30 сильнейших спортсменов. Выступления оценивались по разным компонентам, начиная от техники и скорости и заканчивая психологической концентрацией. Алексей Шарай вместе со своим напарником успешно выполнили техническое задание на высокой скорости, синхронно и с максимальной эффективностью.

«Это историческое событие для развития айкидо в Приморье. В условиях высокой конкуренции Алексей сумел стать первым приморским спортсменом, которому удалось добиться победы в чемпионате России. Он занимается в нашей федерации уже 15 лет», – сообщила тренер спортсмена, президент региональной федерации айкидо Рузана Михалдыка.

Кроме золотой медали, выигранной на соревнованиях, Алексей Шарай выполнил норматив мастера спорта России.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, одни из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».