Тяжелая атлетика является, пожалуй, единственной из видов спорта, позволяющей развить в себе фантастическую силу. Однако, она развивает в человеке не только силу, но и выносливость. Требует от спортсмена постоянных и усиленных тренировок.

Цель тяжелой атлетики довольно проста. Она заключается в том, чтобы спортсмен смог поднять вес, превышающий вес, поднятый остальными участниками. Участники состязаний разделены на восемь весовых категорий. Взвешивание тяжелоатлетов производится за несколько часов перед началом соревнований.

Спортсмены в каждой из весовых категорий соревнуются между собой в двух мероприятиях. Сюда входит:

Рывок, предполагающий подъем веса над головой. Осуществляется одним движением. Выполняется сразу на прямые руки. После этого атлет должен, удерживая штангу, выпрямить ноги.

Толчок — включает в себя два отдельных движения. Первое — вес ложится на грудь тяжелоатлета с одновременным его приседанием. Подъем. Второе — полуприседание и резкий толчок, посылающий штангу вверх нa прямые руки.

Оценки выставляются в балльной системе тремя судьями. Решение о победителе выносятся по решению большинства. Всем участникам состязаний предоставляется три попытки как в категории рывок, так и в категории толчок. В общий счет суммируют самый тяжелый, поднятый тяжелоатлетом, вес. Однако, стоит учесть, что в состязаниях тяжелоатлетов ценится не только сила. Здесь учитывается гибкость атлета. Координация его движений. И скорость поднятия штанги.

Одной из разновидностью тяжелой атлетики является гиревой спорт. Соревнования проводятся с помощью гирь, весом до тридцати двух килограмм. Спортсмены толкают две гири двумя руками; или производят жонглирование одной гири. При этом вес гири, допускаемой к жонглированию, для мужчин тяжелоатлетов составляет двадцать четыре килограмма. Для женщин тяжелоатлетов вес гири составляет шестнадцать килограмм.