3 ноября на стадионе спортивного клуба «Коломяги» в Санкт-Петербурге состоялось заседание Федерации рашбола Санкт-Петербурга и показательный матч.

Представителя газеты «Арсеньевские вести» в Санкт-Петербурге пригласил на это мероприятие президент Приморской федерации рашбола Владимир Владимирович Макаров. Первый тайм показательного матча судила бригада из Владивостока, второй – из Санкт-Петербурга.

Сергей Васильев, энтузиаст рашбола из Санкт-Петербурга, коллега Владимира Макарова рассказал мне об этой игре перед выходом на поле для разметки и инструктажа перед показательной игрой. Вот что я узнала.

В футболе есть свои правила, есть там штрафная площадка, есть такие положения, как угловой, офсайт и так далее. Эти правила позволяют команде уходить в глухую защиту, особо на нападение не играть, обороняться. Многим это не нравится, «потому что никакой игры нет, зрелищность теряется», нередко итоговый счет «ноль-ноль», болельщики не довольны. В правилах рашбола предусмотрено, что нельзя уходить в глухую защиту.

Разметка поля абсолютно другая, но размер поля одинаковый, игра в смысле техники такая, как и определено в классическом футболе: «Игра с мячом любой частью тела, кроме рук». Это записано еще в классических английских правилах 150 лет назад, и здесь в смысле техники все точно также.

Известны разные виды футбола. Например, в Англии есть, так называемый, болотный футбол, из Бразилии к нам пришел пляжный футбол, где по песку бегают, там много побережья, много песка.

У нас в рашбол играют на том же самом поле, но с другой разметкой (три зоны, центральная и две еще зоны) и другими правилами – правила офсайда, нельзя давать пасс назад, и другие. Взяты лучшие атакующие принципы таких игр как хоккей, баскетбол, гандбол. Поскольку такая игра более интенсивная и стремительная, то таймы не по 45 минут, а по 15-20 минут. А счет обычно бывает порядка 3:5 за тайм, 1:0 или 0:0 такого не бывает.

Макаров был знаком с выдающимся футболистом Бесковым, был у него дома, они беседовали о судьбах футбола. Кстати известный футболист Лобановский, много сделавший полезного для футбола, в то же время говорил – дома мы выигрываем, уезжаем в гости, там делаем ничьи, потому что играем от обороны. Как это переломить?

Ясно, что ФИФА правила менять не будет. И Бесков поддержал Владимира Макарова, который задумал усовершенствовать игру: «Давай, ты молодой, дерзай, придумывай новые правила».

Вот он и дерзнул, придумал игру, назвали ее «рашбол», то есть быстрая, стремительная игра в ножной мяч. Бесков одобрил правила, это были уже последние дни жизни Константина Аркадьевича. В Приморском крае создали федерацию, по новым правилам начали играть.

Мало того, что играли в новую игру во Владивостоке, Макаров как профессор (работает в Федеральном университете) ездил преподавать в Китай, в Индию и там организовывал игру. А недавно он был в Австралии, уже и в Австралии играли.

Макаров – президент Приморской федерации, но всероссийской федерации пока нет – прежде должны быть созданы несколько региональных федераций. В Приморье, в Петербурге, в области сделаем, энтузиасты будут, те, кто начинали играть, им самим нравится, особенно молодым, им нравится атакующий стиль, где все атака, все вперед.

После игры на поле СК «Коломяги» Владимир Макаров, судивший матч, пояснил:

«В игре участвовали любители, это игроки любительских команд. К сожалению, спонсоров в рашболе нет, федерация рашбола Приморского края существует на средства, которые мы собираем, кто, сколько может, как говорится, с шапкой по кругу, это единственный источник, складчина. Источники нерегулярные не систематические, поэтому развития такого у нас интенсивного нет, в рашбол бы играли с удовольствием очень многие.

Вы видели, фолов (в футболе фолом считаются грубые толчки, подножки, удары по противнику и тому подобное) практически нет. Много голевых моментов, все время игра на воротах, все время в атаках, все время гол, все время острые моменты, все время интересно, играли бы все.

Вот сейчас мы видим футбол, допустим, ветераны этого клуба, (одновременно с игрой в рашбол рядом на другом поле играли ветераны) передача, передача, передача, туда-сюда, туда-сюда, 0:0. Ну что это?!

У нас сейчас каждый тайм закончился результативно, первый тайм – 3:2 был счет, второй 2:1, каждый тайм результативный, не просто 0:0. Исторически в рашболе счета 0:0 не было ни в Индии, ни в России. В Индии исторически прошел первый матч рашбола, здесь никто не реагировал на это, мы туда приехали и показали там. Там в Индии они играют также как и мы, редкие показательные матчи, когда собирают, по таким же правилам.

Правила рашбола отличаются в нюансах от страны к стране, так как нет единой организации, которая бы выработала общепринятые правила. Интересно всем свои правила придумать».

Записала Татьяна РОМАНЕНКО.

На фото Владимир Макаров на инструктаже перед показательным матчем на поле СК «Коломяги» в Санкт-Петербурге.