Несмотря на самый тяжелый год автоспорта Приморья и дальневосточного региона в целом, наши пилоты показали наилучшие результаты в соревнованиях российского чемпионата.

Ребята из Владивостока участвовали практически во всех дисциплинах под эгидой РАФ: в многоэтапном чемпионате России , Grand Prix серии Ротакс Макс и Кубке Черного моря. Сразу начнем с прекрасной половины, а именно с Альвины Борисовой - это известная спортсменка, многократная чемпионка Приморского края и ДФО, победительница и призер международных автоспортивных соревнований.

Альвина Борисова - многократная чемпионка Приморского края и ДФО, победительница и призер международных автоспортивных соревнований

Альвина Борисова

В этом году, благодаря поддержки спонсоров и просто неравнодушных людей, бросила вызов картинговой серии Ротакс Макс. Вызов был принят и Альвина получила приглашение на участие в гонке Grand Prix, где разыгрывалась путевка на чемпионат мира в Португалии.

Месяц упорных тренировок и подготовки и наша команда: Альвина, тренер Алексей Украинец с группой поддержки вылетели в Сочи. Там на месте у ребята начали возникать проблемы. Сначала Альвину отказывались допускать к соревнованиям, затем через некоторое время разрешили участвовать, но сообщили, что на розыгрыш путевки на мировой финал она претендовать не может. Тем не менее, у Альвины не опустились руки, она прошла все отборы и в финале выйграла эту сложную гонку, с большим отрывом у соперников!

Через неделю на трассе сочинского картодрома стартовал этап традиционного Кубка Черного моря. В «королевском» классе KZ-2 , в финал пробился Филипп Гуменюк из Владивостока. В жесткой борьбе наш спортсмен «заехал» на вторую ступеньку подиума, пропустив вперед только вице-чемпиона России.

Филипп Гуменюк из Владивостока

Филипп Гуменюк

Ярослав Матренин (тренер Алексей Украинец) и Марк Пилипенко (тренер Марк Шульжицкий), впервые два спортсмена из столицы Дальнего Востока разыграли между собой золотую медаль Академии РАФ в классе Мини. Все лето на главных гоночных трассах страны проходили семь этапов чемпионата и впервые чемпионом России стал юный приморский пилот Ярослав Матренин.

юный приморский пилот Ярослав Матренин

 Ярослав Матренин

Такой урожай первых и призовых мест в соревнованиях , показывает высокий уровень картинга в Приморье и большой потенциал в развитии автоспорта в целом.