С 22 по 28 октября в Геленджике проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту «23-я Геленджикская регата» — этап отбора в молодежную сборную России на 2014 год в классах «Кадет» и «Зум-8».

В регате приняли участие 344 спортсмена из 39 городов России (7 федеральных округов), которые соревновались в 15 классах яхт. За 6 соревновательных дней, при разных погодных условиях было проведено 11 гонок из 15 запланированных.

Семь членов сборной команды Приморского края — воспитанники яхт-клуба «Семь футов», под руководством тренера Дениса Гайдаенко представляли наш край на Всероссийской регате.

Стоит отметить, что юные яхтсмены со всей ответственностью подошли к подготовке к Всероссийским соревнованиям, и показали достойные результаты: в классе «Кадет» экипаж Ильи Гайдаенко и Михаила Антонюка в упорной борьбе занял 1 место. По итогам двух этапов отбора попадает первым номером в молодежную сборную России на 2014 год в своем классе. Мария Кислухина в классе Laser 4.7 заняла 1 место среди младших девочек. В зачете среди девушек у Марии 3 место.

Экипаж Андрея Сапрыкина и Даниила Якутова, в упорной и равной борьбе, с разрывом в одно очко занял 1 место в классе «420». Игорь Магдеев, учащийся ПГУОР, выступавший в классе Laser-Radial по итогам соревнований оказался на 6 месте.

Дарья Истратова из-за травмы ноги смогла отгоняться всего 2 гонки из 11, и в итоге оказалась на последней строчке турнирной таблицы.

Для участия в следующих Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды», которые пройдут с 2 по 9 ноября, присоединится экипаж «29-er» в составе Антона Колоцея и Влада Тесленко. Так же, защищать честь Приморского края будут учащиеся яхт-клуба «Пасифико» — Дмитрий Волошенко в классе Laser-Radial, в классе «Оптимист» — Татьяна Семкина и Леонид Скориков.

Эти соревнования станут отборочными для формирования молодежной сборной команды России на 2014 год в классах «Оптимист», Laser-Radial, Laser 4,7, «420», «29-er».