Когда человек хочет начать заниматься дайвингом, в первую очередь нужно подумать о покупке аксессуаров для комфортного подводного плавания и, конечно же, о снаряжении.

Снаряжение можно попросить у друга, взять на прокат, но лучше всего его купить и подобрать именно для себя.

Что бы не тратить деньги, конечно же, лучше всего взять снаряжение у друга, который может и дать полезный советы по использованию комплектующих. Конечно, при использовании снаряжения может получиться, что оно не подходит вам по размерам или вы с другом пользуетесь им по очереди, так как он поехал с вами, а так же произошедшие неполадки, не по вашей вине, все это мелочь для настоящих друзей, но не надо так проверять прочность дружбы.

Если оборудование арендовано то вы имеете немного больше свободы, в его использовании.

Лучше всего оборудование для дайвинга арендовать в дайвинг центре. Там вам предложат разные виды подводных фонарей, если вы решили погружаться ночью, для проведения технических погружений – специальную аппаратуру, ну а если вы решили погружаться зимой вам дадут сухой костюм. Теперь останется подобрать гидрокостюм по вашему телосложению, но не факт, что оно идеально вам подойдет.

При получении оборудования обязательно нужно проверить его на наличие повреждений, если вы этого не заделаете, вам придется заплатить за все дефекты после сдачи оборудования.

Со временем каждый любитель подводного плавания приходит к мысли, что иметь свое оборудование выгодно и надежно. Купив свое оборудование, вы не зависите от услуг дайвинг центра, вы можете подобрать гидрокостюм именно под свои размеры, и можете быть уверены в надежности оборудовании при долгом погружении.

Есть, конечно, минус в том, что у вас свое оборудование, при приобретении опыта погружений, хочется совершенствовать его. Через год тот гидрокостюм, что вы покупали, и он был самым лучшим, перестал быть таким.

При просмотре разных вариантов, получения оборудования для дайвинга, каждый из которых имеет свои минусы, самым лучшим считается иметь свое оборудование.