Сборные команды юношей и девушек из Приморья отличились на первых Всероссийских уличных играх – Urban Games. Спортивный фестиваль проходил с 18 по 20 сентября в Казани. Жители края выступали в дисциплине баскетбол 3х3. Команда девушек завоевала серебро, команда юношей – бронзу.

Сборную девушек в категории U16–U18 представляли неоднократные победительницы первенств Приморского края и Владивостока Елизавета Чебан, Василиса Лобацеева, Екатерина Борисова и Анастасия Кузьмина. Став третьими в своей подгруппе, они в плей-офф обыграли баскетболисток из Санкт-Петербурга и Астрахани, а в финале уступили только хозяйкам турнира – юниоркам из Казани.

У юношей за сборную Приморья в категории U16 выступили Дмитрий Лунев, Михаил Осиковский, Макар Задорожный и Ярослав Бербенцов. На групповом этапе они одержали три победы, но в стадии игр на выбывание остановились в шаге от финала, так же, как и девушки, уступив принимающей стороне – команде из Казани.

«Турнир прошел на отличном уровне. Хорошая музыка, много кортов, разнообразие команд. Благодаря этому было очень приятно играть и выигрывать. Юноши и девушки отлично себя проявили на турнире. Мы знаем, что можем играть лучше, нужно продолжать тренироваться и развивать свои навыки, чтобы в дальнейшем занимать только первые места», – отметил президент федерации баскетбола Приморского края Михаил Дроздов.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, а также привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».