Иерархическая структура Айкидо соответствует в основном системам ранжирования, принятым практически во всех других основных видах боевых искусств. Ученики в Айкидо разделены на две категории: одна включает учеников, имеющих степени, называемые «кю», а другая - учеников, имеющих степени, называемые «даны».

Разряд в Айкидо

Категория учеников, имеющих одну из кю - степеней, охватывает тех занимающихся Айкидо, которые еще не достигли степени 1 дана и таким образом еще не получили черный пояс. Согласно степени их опытности, они подразделяются на разряды, которые обычно начинаются с разряда 6-го кю (самый низкий) и прогрессируют вверх к разряду 1-го кю. В некоторых клубах Айкидо все ученики ниже 1-го дана (седан) носят с формой белые пояса независимо от достигнутой ими степени кю. В других клубах, однако, используются различные цветные пояса, чтобы обозначить различные степени кю, как во многих других боевых искусствах.

"Даны" в Айкидо

Категория степеней-"данов" объединяет тех учеников, которым присвоили черный пояс. Согласно их опыту и мастерству, они также подразделены на степени, которые прогрессируют вверх от 1-го дана (седан) к 9-му дану (кюдан) и выше.

Основатель этого искусства и его сын, согласно японской традиции, находятся выше системы ранжирования. Ученики, которые достигли степени дана от 1-го дана и выше, носят черный пояс с формой (ги) и под похожими на юбку брюками (хакама), унаследованными от самураев, которые носили их при занятиях боевыми искусствами. Однако есть некоторые клубы, где все ученики, независимо от категории или разряда, носят хакамы, это же относится к изучающим японское искусство стрельбы из лука (кюдо), японское искусство фехтования (кендо) и т. д.