Итак, в предыдущем посте я начал описывать проведение тренировок по Айкидо для детей. И упомянул, что главное здесь, как ни"увы и ах" - это дисциплина и жесткий контроль. Иначе, дети так и не поймут, что Айкидо - это боевое искусство, а Стивен Сигал не просто"дерется", а сотнями раз отрабатывает каждый свой прием и каждую технику.

При 25-30 учениках в группе Айкидо это оправдано, много времени и нервов было потрачено, чтобы все поняли, что Айкидо для детей (и не только) это очень серьезно, а иногда и опасно, и это не общеобразовательная школа (заставлять никто, никого не будет), лучше уделить больше внимания тем, кто хочет, чем перевоспитывать лентяев.

Я работал в паре с другом и мы сразу показали ребятам, что стоя спина к спине, мы контролируем весь зал, все видим и слышим. Наказание - общее для всех, полезное - силовые упражнения, и чтобы было не обидно никому, мы все выполняли вместе с ними.

Послабления чреваты, т. к. от безопасного выполнения техник Айкидо до травмы в Айкидо очень маленький шажок, могут заиграться и нечаянно навредить друг другу довольно серьезно.

Именно поэтому дети от 7 до 10-12 лет только готовятся серьезно заниматься Айкидо, и изучают техники Айкидо – Ирими наге, Икке, Тенчи наге (катате тори, риоте тори), очень аккуратно - Шихо наге (атаки те же) с полным доворотом к Уке, простенькие Кокью наге. Никаких болевых контролей!

Уделите больше внимания перемещениям в тачи и сувари ваза, ровной спине в движении, укеми и стаховкам. Тем, кто решит заниматься дальше, с хорошей начальной базой и военной дисциплиной легче будет при изучении более сложных принципов, кто уйдет – хоть двигаться научится при падениях. Постарайтесь как можно меньше работать в статике, только во время объяснения и в самом начале отработки, приучайте к динамике движения, объединению, в дальнейшем меньше надо будет переучивать.

К сожалению, сейчас многое изменилось, особого рвения к труду на тренировке Айкидо для детей у детворы нет, теперь другие фильмы в почете, «Матрицы» насмотрелись («железку» в голову и все умею), да и за «компом» сильно не вспотеешь, но еще встречаются думающие дети и родители, тем и живем, чего и Вам желаем.