Чтобы спорт доставлял истинное удовольствие и телу, и душе, очень важно определиться, чем и где заниматься.

Пешие прогулки – главное условие здоровья для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Согласитесь, нас – большинство. Есть смысл для начала отказаться от общественного транспорта и ходить на работу и с работы пешком (или «проделывать ножками» хотя бы часть пути).

Замечательное косметическое средство для женщин – плавание. Когда мы плаваем, работают все части нашего тела: мышцы плеч и груди, живота и бедер. Если не лениться и не пропускать занятия, как минимум, через месяц изменится не только фигура, но и пластика. Кроме того, плавание нормализует дыхательную систему, повышает иммунитет и замечательно успокаивает нервы.

3-4 километра бега трусцой в разминочном темпе и равномерном ритме снимает психологическое напряжение, заметно корректирует фигуру. Поездки на велосипеде, прыжки через скакалку помогут сделать упругими наши ножки, живот и ягодицы.

Зимние виды спорта, особенно на севере, доступны всем. Катание на коньках и лыжах заметно развивает вестибулярный аппарат, тренирует дыхательную систему и опять же помогает корректировать фигуру.

Спортивные центры предлагают широкий выбор занятий, нужно только преодолеть свою пассивность, выбрать что-то наиболее приемлемое для себя и начать заниматься. А тогда будет нам и здоровье, и красота, и радость от жизни!

Перед спортивными занятиями едим только легкую пищу: фрукты, йогурт, сыр. Все остальное тяжестью ляжет в желудке, а в результате - быстрое утомление и покалывания в боку.