Как выбрать эффективную программу спортивной тренировки

Не каждый человек, который заботится о своей спортивной форме, может нанять личного инструктора. Поэтому перед спортсменом стоит нелегкий выбор программы спортивной тренировки. Успешность планирования зависит от правильно подобранной физической активности и питания.

Основные правила выбора программы спортивной тренировки

Главные особенности проведения занятий для начинающих атлетов:

  1. Для начала необходимо пройти обследование у врача, который исключит противопоказания к занятию спортом.
  2. Если к тренировкам относится ответственно, тело приобретет красоту и стройность.
  3. Важно определиться с целью занятий.

В зависимости от желаемого результата спортивные тренировки можно разделить на несколько типов:

  • для похудения;
  • увеличивающие мышечную массу;
  • обеспечивающие рельефность тела;
  • силовые;
  • повышающие выносливость мышц.

Стремление выполнить как можно больше упражнений не даст положительный результат и может изрядно навредить. Из огромного количества тренировок следует выбрать подходящие под индивидуальные особенности.

Упражнения необходимо выполнять в определенном порядке. Несоблюдение техники может привести к серьезным травмам. Не следует избегать отдыха, который тоже должен быть правильным.

Частота занятий

Количество тренировок зависит от степени подготовки спортсмена и объема выполняемых нагрузок. На занятии прокачиваются большая и малая группы мышц. Ноги, руки и спина – большая группа, икры, бицепсы, трицепсы – малая.

После прокачки одной группы мышц новички должны отдыхать в течение двух-трех дней. У начинающих спортсменов мышцы еще маленькие, поэтому требуют меньшего времени на восстановление. Профессионалы увеличивают период отдыха.

Время тренировки

Если при занятии спортом не используются специальные препараты, то тренировка должна длиться не больше часа. Дополнительные упражнения лучше не делать. Час спортивной нагрузки на организм способствует интенсивной выработке кортизола. Данный гормон разрушает ткани мышц, поэтому эффект от такой тренировки будет минимальным. После каждого подхода следует делать передышку одну-полторы минуты.

Подбор упражнений

Определившись с целью тренировки, подбираются упражнения. Чтобы нарастить мышцы, нужно выбирать занятия с гантелями и штангами. Начинающие могут добавить приседы, жим ногами, брусья и подтягивания. Также можно использовать дополнительные препараты. К примеру, можно узнать про оксандролон для увеличения мышечной массы. Для похудения лучше подойдут кардиотренировки. Наклоны, прыжки, повороты, которые осуществляются с помощью тренажеров, укрепят сердечно-сосудистую систему, повысят выносливость и приведут вес в норму.