Сегодня абсолютно все человечество озабочено здоровым образом жизни. И все больше людей склоняются к ежедневным утренним или вечерним пробежкам. Если вы решили заняться бегом, то стоит озаботиться выбором подходящей обуви, так как от нее зависит, принесете ли вы себе пользу тренировками или, наоборот, вред.

При выборе кроссовок необходимо определиться с покрытием, по которому предстоит бегать. Именно от этого и зависит предпочтение той или иной модели.

Кроссовки для бега по асфальту должны быть устойчивы к истиранию подошвы и обладать своеобразными резиновыми выступами или определенным рисунком протектора, препятствующим скольжению по мокрому асфальту. Основные требования, которым обязана отвечать подошва: средняя жесткость, гибкость, плавность перехода от носа вверх, легкость и пористость, устойчивость.

Для длительных забегов по асфальту нужен облегченный вариант обуви, не утяжеляющий ногу. Кроссовки должны учитывать физиологическое строение стопы и поддерживать естественную биомеханику движений.

Нужно обязательно выбирать кроссовки для бега в соответствии с сезоном. Для летней температуры больше подходят модели с оптимальной вентиляцией, позволяющей ноге дышать и уменьшающей образование излишней влаги. Для осенней погоды больше подойдет обувь с непромокаемым верхом. Самым оптимальным выполнения верха будет сочетание текстиля и кожи, которые будут надежно фиксировать ногу.

Главная задача любых кроссовок, предназначенных для бега по асфальту – это гашение удара. Поэтому при выборе модели для бега по асфальту нужно отдавать предпочтение кроссовкам, выполненным с использованием амортизирующих материалов, например, различных гелей, пластиковых пластин, как в кроссовках Мизуно, баллонов с воздухом (Найк) и т. д. Немаловажным при выборе также является способ постановки стопы (пронация). Существует три вариации пронации. Следует выбирать такую модель, которая сможет поставить ногу в нейтральное положение (нейтральная пронация).