Спортивный массаж известен с давних времен, еще в Древней Греции и Древнем Риме в системе физического воспитания придавали огромное значение как спорту, так и массажу. Но с падением этих великих государств о спортивном массаже надолго забыли. И лишь на рубеже 19 и 20 веков спортивный массаж вновь становится популярным, он используется как средство, повышающее выносливость, работоспособность, способствующее быстрому восстановлению, снятию усталости и восстановлению тонуса. На II Олимпийских играх, прошедших в 1900 году в Париже, было продемонстрировано влияние массажа на спортсменов, участвующих в соревнованиях. С тех пор спортивный массаж широко применяется спортсменами всего мира.

Спортивный массаж делится на 3 вида:

предварительный — проводится непосредственно перед тренировкой или соревнованиями, он подготавливает организм к нагрузкам, способствует увеличению физических возможностей спортсмена,

тренировочный – оказывает на организм такое же действие, как и тренировка, может проводиться вместо тренировки или через несколько часов после тренировки, позволяет надолго сохранить физическую форму,

восстановительный – проводится непосредственно после тренировки или после соревнования, способствует снятию усталости и восстановлению физических и психологических сил спортсмена, обычно восстановительный массаж сочетают с баней, теплым душем, плаванием.

После ответственных соревнований и длительных интенсивный нагрузок спортсменам требуется для восстановления несколько дней, в этом случае восстановительный массаж имеет особое значение.

В обычной жизни человек также подвержен физическим и психологическим нагрузкам, поэтому важно регулярно проводить физическую и эмоциональную разгрузку организма, и самым надежным способом избавиться от чрезмерного напряжения является, конечно же, массаж. Кроме спортивного существует еще множество различных видов массажа: классический массаж, спортивный массаж, эротический массаж, тайский, тантрический, медицинский массаж.