Футбол является наверное самой популярной и массовой спортивной игрой в мире, в нее играют не только профессиональные игроки, но и обычные любители где только возможно.

Такая популярность футбола скорее всего обеспечена необычайной зрелищностью этого вида спорта, ведь футбол – это не только сама игра, а и все что происходит вокруг него. Это, во-первых, дух командной и сплоченной игры, дух стадиона и огромного количества болельщиков. Во-вторых, футбол не предсказуем, никогда нельзя предсказать исход игры, это всегда интрига и как следствие неумолимый азарт.

В футболе не редко возникают спорные ситуации, которые порой могут разрешаться неправильно и не справедливо, что вызывает бурю негодования игроков и болельщиков. Все эти моменты происходят по вине судий, которые не всегда могут увидеть реальную картину произошедшего, вышел ли мяч в аут, пересек ли он линию ворот и т. д. Когда судья принимает не справедливое решение, иногда это доходит до крупных скандалов и это конечно неправильно, поэтому не мешало бы внести в футбол долю новых технологий, которые бы раз и навсегда внесли ясность во все спорные моменты.

Итак, инженеры предложили оснастить футбольное поле специальным электрическим контуром, а в мяч вмонтировать специальный датчик, который бы с высокой точностью фиксировал пересечение мячом линии поля. При пересечении определенной линии специальная система зафиксирует этот момент и мгновенно передаст сигнал на специальное устройство, которое будет находиться на запястье у судьи. Таким образом, судья будит всегда в курсе происходящего на поле и в будущем многие спорные ситуации будут исключены. Так что, справедливость восторжествует.

Компания Cairos, которая уже разработала эту систему, предложила ФИФА свой проект, и можно сказать, что уже ведутся первые тестовые матчи. Так что, можно сказать, что в ближайшем будущем эта система уже появится на всех футбольных стадионах.