Вопрос: Ученые из США выяснили, что каждый человек может адаптироваться к физическим нагрузкам под палящим солнцем. В летнее время года в городах становится очень жарко. Но любителей заниматься спортом такая жара абсолютно не пугает, и они, несмотря на жару, занимаются спортом на улице. Вредно ли для здоровья бегать или кататься на велосипеде в жару?

Занятия спортом в жару

Ответ: Ученые из США определенное время наблюдали за некоторыми выступлениями бегунов, пловцов и велосипедистов, которые участвовали в соревнованиях в летнее время года, когда на улице стояла невыносимая жара.

После тщательного анализа выяснилось, что многие из спортсменов проиграли. А некоторые вообще провалили состязания. Вывод ученых был однозначным, когда на улице +30, реакции человека становятся более медленными, чем в прохладную погоду.

Помимо этого, в жару наш организм очень разогревается, и внутренние процессы ускоряются. Мышцы сжигают углеводы намного быстрее, чем в обычную погоду при комфортной или прохладной температуре воздуха. Быстро расходуется запас сахара в крови, также гораздо быстрее расходуется и энергия, поэтому мы с вами устаем.

Адаптироваться к нагрузкам в жару возможно. Для этого необходимо научиться правильно потеть. Нужно начать свои тренировки в медленном темпе, лучше потратить больше времени на тренировку, чем быстро изматывать организм. Также необходимо следить за самочувствием.

Многие считают, что холодная вода в жару спасает организм, и обливаются во время спортивных нагрузок. Но это неправильно! – утверждают ученые. По их мнению, пот должен испаряться естественно и испаряясь охлаждать наше тело.

Правила пить воду во время тренировки никто не отменял. За один час занятия спортом вам необходимо выпить минимум 1 литр воды.