Эта гимнастика носит имя своего создателя, её придумал Джозеф Пилатес, англичанин. Он взял за основу идею контроля над мышцами, именно её можно назвать ключом, дающим доступ к объединению сознания и тела. Контроль тела невозможен, если вы не включаете сознание в работу.

Для каждой отдельной функции существует серия специальных упражнений, и поэтому так важно контролировать движения. Каковы же основные принципы пилатеса, если выразить их в определённых словах? Это будет – интуиция, точность, концентрация, интеграция, плавность.

Если брать во внимание все те принципы, на которых основан Пилатес, то совершенно ясно, что координатором движения человека центр его тела. То есть, это группа мышц поясничной, брюшной, ягодичной области. Они дают энергию движения рукам и ногам. Обязательное условие при занятии пилатесом – это плавные движения. Ничего грубого, резкого и противоестественного.

Чем полезны такие занятия? Они способствуют развитию более сильных и пластичных мышц. Рекомендованы для людей, имеющих ранее позвоночные травмы и заболевания. Фигура приобретает желанную стройность и грациозность. Психическое состояние становится более уравновешенным, исчезает раздражительность.

Пилатес делится на три категории:

Первое – тренировка на полу.

Второе – тренировка на полу с применением специального оборудования.

Третье – тренировка с использованием специального тренажёра.

Правила занятий пилатесом не сложны, но их нужно строго выполнять, тогда гарантирован оптимальный результат.

Начиная упражнения, нужно сконцентрировать своё внимание на тех зонах, которые требуют воздействия и изменения в первую очередь. Дыхательные движения производятся животом, а не областью грудной клетки. Не пренебрегать качеством выполнения, всё должно быть сделано правильно.

Чтобы приступить к занятию по методике Пилатеса, вам нужно обзавестись ковриком, достаточно мягким, соответствующего размера, а также специальными снарядами. Это гантели, мячи, амортизаторы из резины, и другое оборудование.

Пилатес – уравновешенность Востока и атлетизм Запада. Это уникальное сочетание поможет вам стать таким, как вы всегда мечтали.