Четырехкратная чемпионка Европы по регби-7 Кристина Середина выиграла онлайн-турнир по берпи «Домашнюю суперлигу», организаторами которой выступили Фонд Росконгресс и «Телеспорт Медиа». Она сделала 43 берпи за одну минуту.

«Мне очень понравилась идея организаторов, так как профессиональным спортсменам сейчас очень сложно – мы остались без любимого дела, выездов, борьбы из-за введенного карантина. Регбисты пропускают Мировую серию, отбор на Олимпийские игры, чемпионат Европы – это трудно. Но мы прекрасно понимаем, что все меры направлены на человеческое благо. Берпи в регби мы используем в качалке и в качестве наказания, но в целом это упражнение для нас, регбистов, очень полезное. Было здорово посмотреть на девчонок из разных дисциплин. Все большие умнички, но особенно я в восторге от мамочек-спортсменок. Спасибо большое организаторам, судьям турнира, за объединение, за соперничество, за положительные эмоции. Они зажигают наши сердца и мотивируют на дальнейшую работу. Я желаю всем здоровья, и надеюсь, что скоро человечество победит пандемию!» – сказала Кристина Середина.

По 42 берпи выполнили сразу четыре спортсменки: призер Олимпиады-2016 по борьбе Валерия Коблова, призер чемпионата мира по сноуборду Наталья Соболева, призер чемпионата Европы по фигурному катанию Анна Щербакова и призер этапа Кубка мира по сноуборду Юлия Канакина.

Днем ранее победителем мужского турнира стал обладатель Кубка европейских наций по вольной борьбе Мурад Нухкадиев, сделавший 41 берпи за минуту. Второе место занял олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян – 38 повторений. На третьем месте двукратный чемпион мира по санному спорту Роман Репилов – 37 раз.

Трансляция «Домашней суперлиги», в которой участвовали именитые представители 16 видов спорта, собрала более 1 млн просмотров в «Одноклассниках» и в «ВКонтакте». «Это говорит о высоком потенциале формата, который можно упаковать в современный онлайн-продукт. Но турнир был бы невозможен без решающей поддержки лидеров сборной России и руководства спортивных федераций. Мы вместе сделали «Домашнюю суперлигу». В этом турнире нет проигравших – победили все. На спортсменах сейчас особая ответственность, ведь им надо не только заботиться о своем здоровье и своих близких, но и готовиться к сезону, быть примером. Я уверен, что не за горами то время, когда мы вместе увидим спортсменов на спортивных аренах, и будем гордиться их новыми достижениями», – отметил заместитель директора Фонда Росконгресс Георгий Брюсов.