Все большее и большее распространение получает в последнее время оздоровительная методика, которая называется скандинавская (или финская) ходьба. По сути дела это — ходьба с видоизмененными лыжными палками.

Помните, в какое-то время был настоящий бум, когда пропагандировался бег трусцой под лозунгом «бегом от инфаркта»? Сотни тысяч людей, чаще всего пожилых мужчин, начали бегать по утрам в ближайших садиках и во дворах… Через некоторое, недолгое, время выяснилось, что такой бег для неподготовленного и нетренированного организма, особенно в пожилом возрасте, становится большой перегрузкой, которая вместо пользы приносит только вред. И народ переиначил лозунг в «бегом к инфаркту» — действительно, у многих людей такая непривычная физическая активность приводила к самым плачевным последствиям и серьезным срывам — к острым инфарктам миокарда и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

В отличие от бега ходьба является совершенно нормальной и привычной нагрузкой для организма. При постепенном увеличении дистанции и темпа ходьбы можно достичь прекрасного оздоравливающего эффекта. И особенно легко это сделать в том случае, если используются специальные палки для ходьбы. Они позволяют снизить нагрузку на позвоночник, поддержать тело и задать ритм ходьбе. Именно поэтому скандинавская ходьба стала уверенно входить в режим различных санаториев, курортов и спортивных баз, и именно поэтому ее так широко пропагандируют и распространяют по всему миру.

Во время скандинавской ходьбы работают практически все мышцы тела (90%) и на 40% увеличивается расход калорий, благодаря чему можно и улучшить физическое состояние своего тела, и сбросить лишний вес. (Впрочем, и в этом случае излишний фанатизм может принести вред, поэтому не забывайте увеличивать нагрузку постепенно, особенно если вам уже за 50 лет или если у вас есть какие-то заболевания сердечно-сосудистой системы.)

Специальные палки для скандинавской ходьбы имеют сменные наконечники для ходьбы по твердому грунту и по снегу, поэтому пользоваться ими можно круглый год.