спортивное питание

На разных специализированных сайтах наподобие monsterlab.com.ua предлагают большой ассортимент спортивного питания от ведущих мировых производителей. Поэтому часто новички оказываются в тупике: что же выбрать?

Мы – то, что мы едим

Белки, жиры, микроэлементы, вода строят наш организм и обеспечивают его энергией. Спортивное питание разработано специально для того, чтобы обогатить привычную диету недостающими веществами и пополнить энергозатраты. Однако нельзя принимать все подряд. Отдельные препараты предназначены для разных уровней физического развития. С чего начать новичку? Есть несколько обязательных позиций:

  1. Мышцы построены из белка, а значит – протеин жизненно необходим. Важно правильно подобрать препарат. Худощавому человеку подойдет белковый комплекс с углеводами и жирами. Если вы боретесь с лишним весом – лучшим выбором будет чистый протеин-изолят.
  2. После тренировок необходимо восстанавливать энергозатраты. Гейнер – это комплекс белков и углеводов, содержащий много энергии и помогающий наращивать мышечную массу. При наличии избыточного веса следует выбрать добавку с содержанием углеводов меньше 80 г на порцию и принимать сразу после спортивных занятий. Худощавым людям полезнее комплекс с большим содержанием углеводов, и принимать его можно в любое время дня.
  3. Углеводные напитки восполняют энергию, восстанавливают силы и помогают разрабатывать мускулатуру. Обычно их рекомендуют принимать во время тренировок. Несомненный плюс этой пищевой добавки – от нее не полнеют.
  4. Витаминно-минеральные комплексы сейчас стали очень популярны. Они восполняют недостаток минералов и витаминов в рационе и укрепляют иммунитет. Для людей, регулярно посещающих спортзал, такие препараты являются обязательными. Витаминно-минеральные комплексы помогают наращивать мускулатуру и сгонять лишний вес. Если вы делаете первые шаги в спорте, то не стоит сразу приобретать суперэффективные мегапакеты. Они очень полезны, но предназначены для больших спортивных нагрузок. Лучший выбор – таблетки и капсулы с невысокой концентрацией витаминов и микроэлементов.
  5. Если рацион беден белками, то имеет смысл обогатить его комплексными аминокислотами. Их можно просто добавлять в пищу во время еды, но лучше принимать до завтрака, через 30 мин. после тренировки и перед сном курсами по 2 нед.

Спортивное питание не может заменить полноценную диету и регулярные тренировки. Оно способно только обогатить рацион недостающими веществами. Начните с малых доз и ограниченных курсов. Тогда ваше здоровье не пострадает, а результат тренировок непременно порадует. Для покупки обращайтесь сюда.