«Колыбель»

Лягте на спину. Сожмите руки в кулаки и положите их под ягодицы. Поднимите немного согнутые в коленях ноги на 30 см. Немного приподнимите голову и плечи. Затем напрягите мышцы брюшного пресса и поднимите ноги в вертикальное положение. Потянитесь пятками вверх, одновременно выдыхая и напрягая мышцы брюшного пресса. Расслабьтесь и верните ноги в вертикальное положение. Выполнив необходимое число повторений, опустите ноги на пол.

Подъем коленей

Встаньте перед турником. Возьмитесь обеими руками за перекладину, руки немного шире плеч. Сведите ноги и поднимите колени к груди. Сделайте секундную паузу в верхней точке движения, а затем медленно опустите колени на 10 - 15 см. Повторите упражнение.

Скручивание с поднятыми ногами

Примите исходное положение для стандартного скручивания, но на этот раз поднимайте ноги, согнутые под прямым углом. Положите руки на затылок и медленно оторвите плечи от пола, стараясь сократить расстояние между грудной клеткой и тазом. Совершая это движение, выдыхайте. Бедра должны быть неподвижны. Скручивание с согнутыми в коленях ногами Лягте на спину, согните ноги в коленях и разведите их настолько, насколько вам удобно. Ступни на полу. Медленно оторвите плечи и корпус от пола и поднимите их настолько высоко, насколько вы сможете сделать это, не отрывая от пола поясницу. Голова, шея и плечи должны в этом случае составлять как бы единое целое. В верхней точке движения на секунду задержитесь, а затем медленно опуститесь на пол.