Встаньте прямо, ноги шире плеч (вариант стойки наездника). Ноги немного согнуты в коленях, руки опущены. Поднимите и выпрямите перед собой левую руку. Движение должно начинаться от вашего центра. Одновременно с этим отведите назад и согните в локте правую руку, чтобы уравновесить движение.

Уверенно стоя на ногах, медленно поменяйте руки обратным движением - выпрямите перед собой правую руку, отведите назад левую. Выполняйте движения сосредоточенно. Дышите нормально. Движение должно начинаться не от плеча, а от центра. Вы должны ощущать стабильность мышц брюшного пресса и мышц поясницы. Выполняйте упражнение 30 - 60 секунд, уверенно стоя на ногах и не перемещая центр тяжести.

Боевые искусства учат чувствовать и осознавать, где и как рождается каждое ваше движение. Кроме того, упражнения, использующие технику боевых искусств, учат выполнять движения во всем диапазоне максимально эффективно и с наименьшим сопротивлением. Если вы неправильно дышите или совершаете неконтролируемые движения, то очень скоро заметите ухудшение своих спортивных результатов, поскольку ваш запас энергии быстро истощится. Чем более эффективно работают мышцы средней части тела, тем более мощные и точные движения вы сможете выполнять.

Ходьба и бег на месте

Встаньте прямо, ноги немного разведены. Начните с ходьбы на месте в медленном темпе, сокращая мышцы брюшного пресса, одновременно поднимая правое колено и вынося вперед согнутую в локте левую руку. За мгновение перед тем, как правая пятка опустится на пол, поднимите колено левой ноги, вынося вперед согнутую в локте правую руку. В течение минуты медленно выполняйте эти движения, сосредоточив внимание на работе мышц брюшного пресса. Затем перейдите к ходьбе на месте в нормальном темпе, чередуя движения разноименных рук и ног. Выполняйте также 1 минуту. Затем 2 минуты выполняйте бег на месте, немного переместив центр тяжести вниз и сосредоточив внимание на деятельности мышц средней части тела.