С помощью фитболла можно эффективно развивать равновесие и стабилизирующие свойства мышц.

Первый уровень.

Встаньте коленями на фитболл. Сохраняйте это положение в течение 30 - 60 секунд. На случай падения вас должен подстраховать партнер. Когда освоите это упражнение, попробуйте выполнить его с закрытыми глазами.

Второй уровень.

Держите мяч обеими руками перед собой на уровне груди. Руки немного согнуты в локтях. Сделайте глубокий выпад правой ногой. Поверните корпус вправо. Поверните корпус в исходное положение. Повторите на другую сторону. Это упражнение хорошо развивает равновесие.

Скручивание с поворотом на фитболле

Лягте спиной на фитболл. Поясница должна находиться на середине мяча. Ноги согнуты в коленях под прямым углом, бедра параллельны полу. Возьмите двумя руками набивной мяч. Не сгибая руки в локтях и держа их перпендикулярно корпусу, передвигайте мяч влево и вправо. За руками будет поворачиваться и корпус. Сохраняйте нейтральное положение головы и шеи. Не позволяйте бедрам поворачиваться вместе с корпусом, так как в этом случае вы не сможете эффективно прорабатывать косые мышцы живота. Упражнение можно усложнить, если использовать более тяжелый набивной мяч, увеличить скорость движения или вынести большую часть корпуса за фитболл (для этого вам нужно зафиксировать ноги, чтобы не упасть).

Наклоны корпуса на фитболле

Встаньте на колени перед фитболлом, положите на него сведенные ладони. Наклонитесь вперед, выпрямив спину и руки. Вернитесь в исходное положение обратным движением. Наклоняясь вперед, вы неизбежно прогибаете спину в пояснице. Задача в том, чтобы препятствовать этому движению, сохраняя стабильный центр. Если вы не можете сохранять естественный изгиб спины в пояснице в ходе всего упражнения, поработайте над сохранением стабильного центра.