Растяжка мышц груди в положении стоя (большие и малые грудные мышцы)

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Разведите руки в стороны, ладони обращены вверх. Медленно отведите руки назад. Напрягите мышцы груди. Задержитесь в этом положении на 3 секунды. Расслабьтесь. Выдохните и растягивайте грудные мышцы, отводя руки дальше за спину. Затем напрягите мышцы, расположенные между лопатками (ромбовидные мышцы), на 3 секунды. Расслабьтесь и попробуйте отвести руки еще дальше за спину. Остановитесь, когда почувствуете напряжение. Задержитесь в этом положении на 3 секунды. Расслабьтесь.

Растяжка мышц средней части тела (мышцы брюшного пресса)

Лягте на живот. Согнутые в локтях руки расположите под грудью ладонями вниз. Приподнимитесь так, чтобы оторвать от пола корпус. Опирайтесь на локти. Почувствовав легкую растяжку мышц брюшного пресса, остановитесь. Напрягите эти мышцы на 3 секунды. Выдохните и усильте растяжку мышц брюшного пресса, приподнимаясь на локтях. Затем напрягите мышцы спины (мышцу, выпрямляющую позвоночник) и задержитесь на 3 секунды. Расслабьтесь. Попробуйте подняться на локтях еще немного выше. Остановитесь, когда почувствуете напряжение. Задержитесь в этом положении на 3 секунды. Расслабьтесь.

Растяжка мышц спины

Встаньте на четвереньки. Прогните спину, напрягите мышцы ее верхнего и нижнего отделов (мышца, выпрямляющая позвоночник, и много раздельные мышцы спины) на 3 секунды. Выдохните и выгните спину по-кошачьи. Затем напрягите мышцы брюшного пресса на 3 секунды. Расслабьтесь и попробуйте выгнуть спину выше. Остановитесь, когда почувствуете напряжение. Задержитесь в этом положении на 3 секунды. Расслабьтесь.