Плиометрические упражнения используют эффект растяжения мышц при выполнении таких движений, как толчки и прыжки. В этом случае, когда длина мышцы увеличивается, происходит запас энергии, что вызывает миотатическую реакцию, позволяя вам совершать взрывные движения, характеризующиеся большей скоростью и силой, чем обычные движения. Когда вы совершаете прыжок, корпус действует как передающее звено в силовой цепи.

Тренировки для развития стабильности, прыжковая подготовка и плиометрические упражнения эффективно активизируют деятельность мышц брюшного пресса, хотя на первый взгляд может показаться, что эти упражнения не направлены на развитие брюшного пресса. Плиометрические упражнения можно использовать не только для развития силы и выносливости, но и для увеличения доли аэробных тренировок в вашей общей физической подготовке. Эти упражнения можно выполнять отдельно или последовательно в комплексе.

1. Взбегите вверх по холму, высоко поднимая колени и делая длинные шаги. Сбегите вниз. Повторите 10 раз.

2. Быстро взбегите вверх по холму, высоко поднимая колени. Сбегите вниз. Повторите 10 раз.

3. Встаньте на газон, ноги на ширине плеч. Наклонитесь, согнув ноги в коленях. Отведите руки назад, чтобы использовать их возвратное движение для прыжка. Выпрямив ноги, выпрыгните как можно дальше вперед. Помогите этому движению резким взмахом рук вперед. Выполните 10 длинных прыжков подряд.

4. Выполните 10 коротких прыжков подряд на том же травяном газоне.

5. Выполните 10 низких прыжков вверх с максимальной скоростью.