Это упражнение требует сосредоточенности и гибкости. Лягте на правый бок, приподнимитесь на правом локте, поднимите ноги и скрестите их в лодыжках (левая поверх правой), правое бедро касается пола. Перекатитесь на левый бок, приподнимитесь на левом локте, поднимите ноги и скрестите их в лодыжках (правая поверх левой), левое бедро касается пола. Перекатываясь на спину, подтягивайте колени к груди.

Освоив это движение, можете опираться головой на руку. Данное упражнение прорабатывает все мышцы средней части тела - и вы сразу это почувствуете. Сначала выполняйте упражнение медленно, а затем, освоив его, увеличьте темп. Ни в коем случае не используйте силу инерции для выполнения движений. Мастера боевых искусств способны необычайно тонко чувствовать движения своего тела.

Ограничившись выполнением определенного набора движений, невозможно создать атлетический брюшной пресс. Для достижения более высоких результатов необходимо повысить интенсивность, внимание, улучшить технику выполнения движений. По мере освоения этих упражнений вы сможете дольше удерживать необходимые позы, а переходы осуществлять с большей грацией и контролем. Вы научитесь сохранять стабильность тела при выполнении сложных движений и использовать силу мышц средней части тела.

Сначала научитесь сохранять равновесие в положении сидя. Скрестите ноги, согнув их в коленях. Немного согнутыми в локтях руками упритесь в пол, пальцы рук обращены вперед. Используя трицепсы и мышцы живота, выпрямите руки и оторвите от пола бедра. Контролируя дыхание, задержитесь в этом положении на 5 - 10 секунд. Расслабьтесь. Повторите еще 2 раза.

Усложненный вариант: попробуйте оторвать от пола не только бедра, но и ноги.