К тренажерам для тренировки мышц брюшного пресса следует относиться критически. Многие из них не дают обещанных результатов, поскольку используют ограниченный подход к тренировке, не отличаются высоким качеством, плохо настраиваются и создаются без учета требований, предъявляемых к длительному и безопасному использованию.

Чтобы укрепить мышцы брюшного пресса по нашей программе, вам не потребуется специальное оборудование. Лягте спиной на пол, согните ноги в коленях, наклоните голову к груди. Оторвите голову и плечи от пола, используя для совершения этого движения только сокращение прямой мышцы живота.

Выполняйте упражнение без рывков, в несколько фаз: оторвите голову и плечи, выполните скручивание, задержите напряжение в прямой мышце живота на 2 секунды, вернитесь в исходное положение по обратной траектории. Сосредоточьте внимание на сокращении прямой мышцы живота. Диапазон движения должен составлять 7 - 10 см. При выполнении упражнения вы должны ощущать большее напряжение в верхней части прямой мышцы живота. Выполните 10 повторений. Чтобы поднимать корпус, используйте прямую мышцу живота, а не шею и голову. Если вам трудно выполнять это упражнение, приподнимайтесь с помощью рук и выполняйте только обратную фазу.

Вы можете усложнить упражнение, изменив положение рук. Наименьшее сопротивление вы испытываете, когда ваши руки вытянуты вдоль туловища. Второй уровень сложности: руки скрещены на груди. Третий уровень сложности: руки выпрямлены и подняты вверх или согнуты в локтях и находятся на затылке.