Золотую медаль на чемпионате мира по парусному спорту завоевал спортсмен центра спортивной подготовки Приморского края Даниил Крутских. Соревнования завершились 28 февраля в австралийском Мельбурне.

Как сообщили в министерство физической культуры и спорта Приморского края, Даниил Крутских, захвативший лидерство в классе «Лазер-радиал» с самого начала регаты, удержал его до финиша и с разницей в 20 очков опередил ближайшего преследователя австралийца Майкла Комптона.

Даниил стал единственным из восьми российских яхтсменов, занявшим призовое место на чемпионате мира.

Поздравительную телеграмму победителю направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Уважаемый Даниил Владимирович! От души поздравляю Вас с триумфальным выступлением в австралийском Мельбурне. На этих престижнейших международных соревнованиях Вы проявили настоящий чемпионский характер и волю, были сильнее и увереннее опытных соперников. Завоеванное Вами “золото” имеет особую ценность, ведь оно стало первым в классе “Лазер-радиал” за всю историю выступлений нашей национальной сборной. И конечно, самые глубокие слова признательности Вашим тренерам и наставникам. Желаю Вам новых спортивных успехов и всего наилучшего!» – значится в телеграмме.

После чемпионата мира спортсмен центра спортивной подготовки Приморского края Даниил Крутских продолжит борьбу за право войти в состав сборной России и защищать честь страны на летних Олимпийских играх-2020 в Японии.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Также в числе приоритетных направлений регионального проекта – подготовка спортивного резерва, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры.