Вашему вниманию представляется программа тренировок с гантелями в домашних условиях от специалиста по фитнесу и спорту, тренера с 10-летним стажем.

Он отмечает, что в условиях современного темпа жизни многие люди не имеют возможности ходить в спортзал. Однако, это не повод отчаиваться. Обычные гантели помогут вам держать себя в форме, набирать массу, худеть и т. д.

Преимущества и особенности тренировок с гантелями

Удобный подбор веса под ваши цели и возможности. Гантели подходят для тренировки людей любого возраста и любого уровня подготовки. Для силовых тренировок лучше приобрести разборные гантели с обширным набором блинов.

Маленькие блины позволяют точно подбирать вес в каждом упражнении и понемногу его увеличивать. Большие помогут набрать общее большое отягощение.

Вес гантелей зависит от цели тренировки. Хотите нарастить мышцы — делайте гантели тяжелее. Для занятий фитнесом достаточно средних отягощений.

Множество разнообразных упражнений. Всегда можно подобрать нагрузку и упражнения для каждого: глобальные или изолирующие. То есть, вы можете поработать над всем телом или подкачать отдельные мышцы.

Гантели компактны. Пара гантелей занимает очень мало места. Положите их под кровать и занимайтесь спортом в домашних условиях. А гимнастическую скамью, которая может понадобится для некоторых упражнений, легко заменяют табуретки или стул с прямой спинкой.

Самое главное, что гантели позволяют вам заниматься спортом дома — в любое доступное время.

Особенности и недостатки гантелей

Мужчинам может не хватить отягощений. Гантелями по 5 кг мышцы не нарастишь. Решение проблемы — финансовый вопрос. Можно купить и очень тяжелые гантели.

Неудобство при работе с большими отягощениями. Штанга снимается со стойки. Гантели сложно самому затащить в исходное положение. Решение — заменять одни упражнения другими. Благо, их разнообразие позволяет это сделать.

Спортсмен со штангой будет иметь преимущества по развитию массы мышц. Решение — подбор правильной программы трренировок и питания. Это повысит эффекивность занятий.