фото

15 февраля владивостокская Фетисов Арена принимала знаменитое ледовое шоу Ильи Авербуха. Звезды мирового фигурного катания, кумиры миллионов, вновь порадовали любителей самого зрелищного вида спорта.

Перед представлением прошла пресс-конференция с участием Олимпийских чемпионов Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной. «Шоу Ильи Авербуха уже 16 лет, – рассказал на пресс-конференции Алексей Ягудин. – Много лет мы ездим на гастроли по разным городам России, гастрольный график очень плотный. Мы все благодарим нашего генерального спонсора фармацевтическую компанию Сотекс, выпускающую гель «Амелотекс», за многолетнюю поддержку наших фигуристов и команды Ильи Авербуха. Мы, уже одной ногой шагнувшие в пенсионный возраст, рады, что есть возможность до сих пор кататься на коньках. Мне, например, через месяц уже будет 40 лет».

Вот уже несколько лет каждый год Илья Авербух приезжает со своей командой во Владивосток. Ну казалось бы, из года в год мы видим одних и тех же фигуристов. Что может быть нового? Но неистощимый на выдумку Илья каждый раз придумывает разные темы выступлений, разнообразные номера с интересной хореографией. Это синтез спорта, искусства, музыки и света. И каждое представление проходит на неизменно высочайшем уровне под бурные аплодисменты восхищенной публики.

фото

Второе отделение нынешнего ледового шоу посвящено театру. Участники представили мини-спектакли на льду. Самая элегантная пара Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас выступили в образах Кармен и Тореадора, Алексей Ягудин – в образе клоуна. До слез растрогал зрителей номер «Анна Каренина» в исполнении Оксаны Домниной (Анна), Максима Шабалина (Каренин) и Романа Костомарова (Вронский).

Кстати, чемпионка мира 2009 г. Оксана Домнина в шоу теперь катается с двумя партнерами (и по очереди, и вместе, как в «Анне Карениной») – с многолетним партнером Максимом Шабалиным и с мужем Романом Костомаровым. После того как партнерша Романа Татьяна Навка выбыла из основного состава со своим собственным проектом, Роман продолжает выступать в команде Авербуха.

Также выступили другие неизменные участники шоу Авербуха и любимцы публики – пары-чемпионы Мария Петрова-Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина-Максим Маринин, Албена Денкова-Максим Ставиский. Помимо «старичков», в этот раз зрители увидели выступления новых участников – чемпионки Европы -2019 Софьи Самодуровой, семикратного чемпиона Грузии Вахтанга Мурванидзе, победителей 2-го сезона шоу «Ледниковый период. Дети» Александры Шинкаренко и Владислава Михайлова.

фото

Владивостокские любители фигурного катания не избалованы крупными соревнованиями фигуристов. Может, и в Фетисов Арене когда-нибудь будут проводиться чемпионаты. Зрители благодарны Илье Авербуху и всей его команде за возможность посетить лучшее в мире ледовое шоу, увидеть любимых фигуристов и даже пообщаться с некоторыми из них после шоу, взять автограф. А еще шоу дает толчок развитию фигурного катания в регионе. Сколько детей, увидев чемпионов «вживую», вдохновляется их примером и идет на каток!

Елена Смирнова.

Фото Татьяны Демичевой и пресс-службы ПК «Илья Авербух».

фото