В Приморском крае прошли Международные подводные игры по дисциплине «подледное ориентирование». Чемпионат собрал свыше 20 участников из городов Приморья, Москвы, Сахалина, Калужской области. В этом году в соревновании приняли участие дайверы из Республики Корея и египетский спортсмен Ахмед Габр - рекордсмен книги рекордов Гинесса.  

В уникальных для России соревнованиях принял участие старший специалист отделения материально-технического и хозяйственного обеспечения Владивостокского ЛУ МВД России транспорте, капитан внутренней службы Александр Дубовский.

Задача - максимально быстро преодолеть дистанцию. От старта до финиша приблизительно 60 метров. Маршрут для каждого участника разный, он разделен на несколько отрезков, помеченных специальными вешками. Дергая под водой за веревку вешки, дайвер сообщает судьям о том, что у него все хорошо, и очередной отрезок пути пройден успешно.

«Впервые попробовал себя в таком виде спорта как дайвинг в июне 2018 года на базе клуба SEA FROGS, обучался по российской системе NDL (национальная дайв лига). В декабре того же года принял решение участвовать в подледном ориентировании, которое состоялось для меня первый раз 23 февраля 2019 года. Зимние погодные условия и ледяная вода меня не пугают. Сложнее -  проплыть маршрут  под толщей льда в условиях нулевой видимости»,  - отмечает Александр Дубовский.  

В сентябре 2019 года спортсмен прошел обучение в дайв центе Иркутска  и изучил все тонкости работы электронного ребризера eCCR Poseidon 7.  Именно с этим аппаратом Александр принял участие в 6 чемпионате по подледному ориентированию 2020 года.

Соревнования получились яркими и довольно сложными по прохождению, не все участники смогли пройти дистанцию без ошибок. Главный приз соревнований - сухой гидрокостюм достался участникам из Республики Корея.

Не смотря на то, что Александру не удалось войти в призовую тройку, он признается, что главная цель – поддержание физической силы и закалка характера - то, что помогает на службе в дальневосточной транспортной полиции. А волна позитива дает позитивный заряд и задел для будущих побед.

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте