31 мая во всех 85 регионах России пройдет самое масштабное беговое событие в мире – Всероссийский полумарафон «ЗаБег» с синхронным стартом. Ровно в 9.00 по московскому времени на старт выйдут 150 тысяч участников. Маршрут во Владивостоке пройдет по острову Русский через знаменитый Русский мост.

Синхронный старт – уникальная особенность Всероссийского полумарафона «ЗаБег», которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и позволила подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Традиционно маршруты полумарафона проходят по центральным улицам, самым живописным набережным и историческим местам города. Так, в Санкт-Петербурге трасса пролегает через Дворцовую Набережную мимо Эрмитажа и Петропавловской крепости, во Владивостоке маршрут проходит по острову Русский через знаменитый Русский мост, а в Москве – по столичным набережным мимо Кремля и Храма Христа Спасителя.

«Уверена, 31 мая 2020 года наc ждет действительно историческое событие для всей спортивной жизни России. Жители 85 регионов нашей Родины выйдут на старт полумарафона “ЗаБег” и пробегут его в одном ритме! От Петропавловска до Калининграда. Такого нигде и никогда не было, поэтому у каждого из нас есть возможность стать частью мирового рекорда!» – отметила руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание «Беговой столицы» России. Она определяется по трем критериям отбора: среднему показателю дистанции, преодоленной всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников.

«В 2019 году этого почетного звания впервые был удостоен Владивосток. В приморской столице в полумарафоне приняли участие более 3,5 тысяч человек, в том числе и Губернатор Приморья Олег Кожемяко, который пробежал самую длинную, 21-километровую, дистанцию», – сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края.

Напомним, полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19. А в 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех субъектах страны.

Президент РФ Владимир Путин поддержал расширение географии Всероссийского полумарафона «ЗаБег» соответствующим поручением правительству. «ЗаБег» включен в проект Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2020 год за его «высокую социальную значимость».