Независимо от уровня Вашей физической подготовки и возраста, необходимо крайне осторожно начинать занятия утренней гимнастикой. Ведь, казалось бы базовые движения, могут вызвать вовсе не желаемый эффект, а иногда и непоправимые осложнения. Предоставляем Вашему вниманию пять главных, знакомых всем с детства, упражнений и ошибок, усложняющих процесс принятия их организмом, которые часто допускал каждый из нас:

1) Качаем пресс. Распространённой ошибкой, которую допускает большинство спортсменов аматеров, является фиксирование ног под всевозможными предметами (диван, кресло, тумба). Качая мышцы так, они давали нагрузку бедрам и позвоночнику. Это может привести к росту живота и искажению позвоночника;

2) Наклоны. Нет необходимости в первом же упражнении дотянуться из любого положения к кончикам носочков, это нужно делать постепенно и с ровной спиной, только тогда результат Вас порадует. В противном случае, можно потянуть или же вовсе порвать связки ног и нагрузить мышцы спины, вместо того, чтобы растянув дать им отдохнуть.

3) Повороты. В работе позвоночника, у людей после 40 лет наступают определённые изменения, в связи с которыми, вырастает риск при данном, безобидном на первый взгляд выполнении упражнения, повредить соединительные ткани позвоночника.

4) Приседания. Во избежание возможной травмы мениска, после произведённых упражнений данного характера, необходимо придерживаться определённых правил. А именно: не уменьшать угол сгиба колена при приседании более чем на 90 градусов, спина всегда должна быть ровной и нет необходимости прогибать её вперёд, ведь кроме психологического эффекта, никакого результата это не даст.

5) Кувырки. Не приносят никакого положительно эффекта, оставляя только всевозможные травмы и гематомы, а иногда, что значительно хуже, травмы скрытого типа (способствуют развитию сколиоза).