Растяжки это очень распространенная проблема. Некоторые люди более склонны к формированию растяжек по сравнению с другими. Эти неприятные полосы на теле могут очень сильно влиять на самооценку человека. Спортсмены склонны к формированию растяжек, особенно если они усиленно тренируются и набирают мышечную массу. Сегодня доступны многие способы лечения, однако если вы разумно относитесь к себе и своему телу, то у вас может отпасть необходимость в использовании данных средств лечения.

Причины возникновения

Растяжки могут появиться как результат быстрого набора веса или активного роста в подростковом возрасте. Если кто-то в вашей семье встречался с данной проблемой, то вы также рискуете столкнуться с растяжками. Они представляют собой фиолетовые или красные полосы на коже, образовавшиеся в результате разрыва верхних слоев ткани. Обычно они образуются на животе, груди, бедрах и ягодицах.

Профилактика

Старайтесь не перетренироваться, если вы хотите избежать растяжек. Некоторые спортивные дисциплины, такие как бодибилдинг или Американский футбол требуют набора мышечной массы для повышения мастерства, однако все это провоцирует развитие растяжек. У бодибилдеров они обычно образуются с внутренней стороны рук. Умеренные нагрузки позволят вашей кожи растягиваться вместе с мышцами без разрывов ткани. Кроме нагрузок вам необходимо контролировать свой рацион питания, чтобы держать вес под контролем.

Употребление стероидов

Стероиды нельзя употреблять без рекомендации специалиста, не смотря на то, что с их помощью можно очень быстро набрать мышечную массу. Даже если данные препараты предоставляют радужную перспективу, у них очень много побочных действий. При чрезмерном употреблении стероидов велика вероятность образования растяжек. Кроме того, они могут стать причиной разрушения печени, сердечного приступа, рака и остеопороза.

Предупреждения

Если вы заметили растяжки на теле, но они не связаны с набором веса, мышечной массы или использованием стероидов, то вам необходимо немедленно обратиться к врачу. Растяжки, возникшие без причины, могут сигнализировать о проблемах с надпочечниками или диабете.