Самым лучшим средством для похудения является бег на свежем воздухе. Упражнения должны быть выполнены правильно, с соблюдением нужной нагрузки. В противном случае вместо идеальной фигуры и красивых мышц можно получить проблемы со здоровьем.

Самый большой эффект для похудения дает вечерний бег. В это время сжигается больше всего калорий особенно, если ограничить себя в вечернем приме пищи. Результат будет виден уже на следующее утро, живот станет заметно меньше. Если после сна возникнет сильное чувство голода, значит, организм настраивается на правильный образ жизни и питание. Соблюдая такой график, можно избавиться от проблем отсутствия утреннего аппетита и вечернего чувства голода.

Вечером нельзя перегреться на солнце и получить тепловой удар. Активные физические нагрузки способствуют повышению пульса и давления, поэтому гипертоникам утренние пробежки просто противопоказаны. Конечно, вечерний бег можно заменить на утренний, главное не идти против своего организма. Если очень сильно хочется спать, то не стоит отправляться на пробежку. Она должна приносить радость, тогда будет и польза. Утренние нагрузки оптимальны для тех людей, пик активности которых приходится на эти часы.

Диетологи и инструкторы по фитнесу категорически запрещают заменять уличные пробежки на домашние. Некоторые пытаются похудеть, бегая на месте перед телевизором. На самом деле это занятие бесполезное и крайне вредное. Бегая на месте, человек не выполняет движения вперед, то есть, по большом счету, даже не бежит. Зато на суставы и колени нагрузка сильно возрастает, в результате чего появляется тянущая боль в мышцах. Часто новички принимают ее за усталость мышц, а на самом деле ощущения объясняются микро разрывами мышечной ткани. Они образуются в результате того, что при беге на месте мышцы задействованы под другим углом.

Самым вредным и травмоопасным является бег с высоко поднятыми коленями. Особенно не стоит им увлекаться людям, склонным к проявлениям варикоза.

Кроме всех недостатков, бег на месте не сжигает лишние калории. Если нет возможности бегать по улице, то лучше заниматься на велотренажере или беговой дорожке.